SITUACIONES LÓGICAS CON VERDADES Y MENTIRAS PREGUNTAS RESUELTAS EN PDF

Compartir
  • CLICK AQUI PARA ver TEORÍA Y EJERCICIOS RESUELTOS 
  • CLICK AQUI ver VIDEOS
  • CLICK AQUI PARA VER PDF    *
    CLICK AQUI PARA VER EN PDF

    PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN ,PRINCIPIO DE CONTRADICCIÓN ,PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA Un arqueólogo, que realiza excavaciones en las ruinas de Ceprelandia, encuentra tres cofres: uno de plata, otro de bronce y el otro de madera. Se sabe que en uno de ellos hay un tesoro y al pie de cada cofre hay un mensaje: – Cofre de plata: “El tesoro está aquí” – Cofre de bronce: “El tesoro no está aquí” – Cofre de madera: “El tesoro no está en el cofre de bronce” 4. ¿En cuál de los cofres está el tesoro, si solo uno de los mensajes es incorrecto? a) Plata b) Bronce c) Madera d) Con la información dada, podrían ser correctas “a” o “b” e) Con la información dada, podrían ser correctas “a” o “c” 5. Si sólo uno de los mensajes es incorrecto, entonces debe ser verdad que: I. el mensaje del cofre de bronce es correcto. II. el mensaje del cofre de plata es correcto. III. el tesoro no está en el cofre de bronce. a) Solo I y II b) Solo I y III c) Solo II y III d) Todas e) Ninguna de las anteriores 6. Si el tesoro se encuentra en el cofre de madera, ¿cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. El mensaje del cofre de plata es incorrecto II. El mensaje del cofre de madera es incorrecto III. El mensaje del cofre de bronce es correcto. a) Solo I b) Solo I y II c) Solo I y III d) Solo II y III e) Ninguna de las anteriores Enunciado : Dos hermanos gemelos tienen una rara característica: uno de ellos miente los lunes, miércoles y viernes, y dice la verdad los otros días; el otro miente los martes, jueves y sábados, y dice la verdad los otros días. Cierto día se les escuchó la siguiente conversación: – Antonio : “Hoy es domingo” – Hernán : “Ayer fue domingo” – Antonio : “Estamos en primavera” 7. ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. Antonio está mintiendo II. Hernán está mintiendo III. Hay sólo un día de la semana en que ambos dicen la verdad. a) Solo I b) Solo II c) Solo III d) Solo I y III e) Ninguna de las anteriores 8. Se deduce necesariamente que: I. es un domingo de primavera II. es un lunes de primavera III. es un lunes pero no de primavera a) Solo I b) Solo II c) Solo III d) Solo I y III e) Solo II y III Enunciado : Tres amigas sostienen la siguiente conversación: – Andrea: “Aprobé Química” – Blanca: “Yo no aprobé Química” – Carla: “Andrea dice la verdad” 1. Si se sabe que sólo una de ellas no aprobó Química y que sólo una de ellas miente, ¿quién miente y quién no aprobó, respectivamente? a) Blanca – Andrea b) Andrea – Carla c) Blanca – Carla d) Andrea – Blanca e) Carla – Andrea 2. Si se sabe que sólo una de ellas dice la verdad, entonces, de las tres, ¿cuántas como máximo pudieron aprobar Química? a) Una b) Dos c) Tres d) Ninguna e) No se puede determinar 3. Si sólo una de ellas dice la verdad, es posible que: a) Andrea diga la verdad. b) Blanca diga la verdad. c) Carla diga la verdad. d) Andrea haya aprobado Química. e) Blanca haya aprobado Química. Enunciado : Cuatro alumnas comentan los resultados de una evaluación: – Amelia : “Carolina miente” – Blanca : “Cecilia no miente” – Cecilia : “Obtuve el más alto puntaje” – Carolina : “Yo no obtuve el más alto puntaje” 4. Si se sabe que sólo una de ellas dice la verdad y que sólo una de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera? a) Carolina dice la verdad b) Amelia dice la verdad c) Carolina obtuvo el más alto puntaje d) Cecilia obtuvo el más alto puntaje e) Ninguna de las anteriores 5. Si se sabe que solo una de ellas miente y que solo una de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿quién es la que miente? a) Amelia b) Blanca c) Cecilia d) Carolina e) No se puede determinar 6. Si Carolina miente, entonces es necesariamente cierto que: I. Amelia dice la verdad. II. Blanca también miente. III. Cecilia dice la verdad. a) Solo I b) Solo II c) Solo III d) Solo I y II e) Ninguna de las anteriores