VERDADES Y MENTIRAS EJERCICIOS Y PROBLEMAS RESUELTOS DE RAZONAMIENTO MATEMÁTICO PDF

Compartir
  • CLICK AQUI PARA ver  PDF 

  • CLICK AQUI PARA ver VIDEOS
  • CLICK AQUI PARA VER PDF  ****
    Objetivos:
    * Relacionar e identificar el valor de verdad bajo ciertas condiciones establecidas.
    * Emplear métodos prácticos que nos permitan distinguir contradicciones en los enunciados propuestos.
    * Reforzar los conceptos básicos de la lógica.
    Cuatro alumnas comentan sus resultados de una evaluación:

    Layla : “Yo hice treinta preguntas de Razonamiento Matemático”
    Valeria : “Yo no hice treinta preguntas de Razonamiento Matemático”
    Rocío : “Valeria dice la verdad”
    Julissa : “Layla miente”

    9. Si se sabe que sólo una dice la verdad y que sólo una de ellas hizo treinta preguntas de Razonamiento Matemático, podemos afirmar con certeza que:

    a) Layla dice la verdad
    b) Julissa hizo treinta preguntas de Razonamiento Matemático
    c) Rocío dice la verdad
    d) Valeria hizo treinta preguntas de Razonamiento Matemático
    e) Julissa miente

    10. Si se sabe que sólo una de ellas miente, ¿quién miente?

    a) Layla
    b) Valeria
    c) Rocío
    d) Julissa
    e) No se puede precisar

    11. Si sólo Layla miente, entonces es necesariamente cierto que:

    I. Julissa dice la verdad
    II. Valeria miente.
    III. Rocío dice la verdad.

    a) Solo I
    b) Solo II
    c) Solo II y III
    d) Solo III
    e) Ninguna de las anteriores
    Enunciado
    Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas se comió un chocolate sin permiso:

    – Carla : “Verónica fue”
    – Verónica : “María fue”
    – María : “Verónica miente al decir que fui yo”
    – Patricia : “Yo no fui”

    12. Si la madre sabe que sólo una de ellas dice la verdad, ¿quién se comió el chocolate?

    a) Carla b) Verónica c) María
    d) Patricia e) Faltan datos
    13. Si tres de ellas mienten, ¿quién dice la verdad?

    a) Carla
    b) Verónica
    c) María
    d) Patricia
    e) No se puede precisar

    14. Si tres de ellas dicen la verdad, ¿quién miente?

    a) Carla
    b) Verónica
    c) María
    d) Patricia
    e) No se puede precisar

    15. Si sólo una de ellas miente, ¿quién se comió el chocolate?

    a) Carla
    b) Verónica
    c) María
    d) Patricia
    e) No se puede precisar

    Enunciado

    Tres amigas, Eliana, Carmen y Dora, fueron las ganadoras del primer, segundo y tercer puesto en un torneo de tenis, aunque no necesariamente en ese orden. Ellas afirmaron:

    – Eliana : “Yo quedé en primer lugar”
    – Carmen : “Lamentablemente, Dora y quien habla no ocupamos el primer lugar”
    – Dora : “Felizmente, quedé mejor ubicada que Carmen”

    1. Si sólo una miente, entonces es cierto que:

    a) Eliana miente
    b) Carmen miente
    c) Dora miente
    d) Cualquiera de las tres puede estar mintiendo
    e) Ninguna de las anteriores

    2. Con el dato anterior, el orden de los puestos del primer al tercer lugar fue:

    a) Eliana, Carmen y Dora
    b) Eliana, Dora y Carmen
    c) Carmen, Eliana y Dora
    d) Carmen, Dora y Eliana
    e) Ninguna de las anteriores

    3. Es imposible que:

    a) Ninguna mienta
    b) Todas mientan
    c) Dora pueda decir la verdad
    d) Entre Eliana y Carmen sólo una miente

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.