MULTIPLICACION Y DIVISION EJERCICIOS DE MATEMATICA 3–TERCERO BASICO PDF

Share Button

Te invitamos a…
• Resolver multiplicaciones y utilizarlas para representar diversas
situaciones.
• Resolver divisiones y utilizarlas para representar diversas situaciones.
• Calcular mentalmente productos y cuocientes.
• Aplicar la multiplicación y división en la resolución de problemas.
• Utilizar la calculadora para facilitar los cálculos.
• Asociar las multiplicaciones con diversas representaciones.
• Expresar las multiplicaciones como adiciones de sumandos iguales.
• Construir tablas de multiplicaciones hasta el 10 usando la
propiedad distributiva.
• Resolver problemas que involucren multiplicaciones hasta el 10.
• Representar, explicar y aplicar la división como repartición y
agrupación en partes iguales.
• Expresar la división como una sustracción repetida.
• Describir y aplicar la relación inversa entre la división y la multiplicación.
• Resolver problemas que incluyan dinero e involucren las
cuatro operaciones.
CLICK AQUI PARA VER PDF 1   ****
CLICK AQUI PARA VER PDF 2   ****
Multiplicación como aporte equitativo,
Situaciones multiplicativas ,
División como reparto equitativo ,
Comparación por cuociente y por
diferencia ,
Cálculo mental de productos y
cuocientes por 2, 5 y 10
Cálculo mental de productos ,
por 10, 100 y 1 000

• ¿Cuánto deberías pagar por 2 kilogramos de manzanas?, ¿cómo lo calculaste?
• ¿Cuánto deberías pagar por 3 kilogramos de plátanos?, ¿cómo lo calculaste?
Conversemos de…
UNIDAD 3 De compras
en la feria
Multiplicación y división
Cada sábado se instala una feria cerca de la casa de Juan.
Te invitamos a…
• Resolver multiplicaciones y utilizarlas para representar diversas
situaciones.
• Resolver divisiones y utilizarlas para representar diversas situaciones.
• Calcular mentalmente productos y cuocientes.
• Aplicar la multiplicación y división en la resolución de problemas.
• Utilizar la calculadora para facilitar los cálculos.
Recuerdo lo aprendido
• Juan compró 4 mallas con 5 limones en cada una. ¿Cuántos limones compró, en total?
Resuelve las siguientes adiciones.
a) 2 + 2 = 2 + 2 + 2 = 2 + 2 + 2 + 2 =
b) 5 + 5 = 5 + 5 + 5 = 5 + 5 + 5 + 5 =
c) 10 + 10 = 10 + 10 + 10 = 10 + 10 + 10 + 10 =
2
Escribe la cantidad total de duraznos como una adición de sumandos iguales.
Ayúdate, agrupando los duraznos.
3
+ + + =
6 = + + 6 = +
1 Resuelve y completa.
3
• ¿Cuántos tarros de atún aportaron Luisa, Pedro y Camilo, en total?,
¿cómo lo calculaste?
Comento
Multiplicación como aporte equitativo
Observa cómo se puede calcular el total de tarros de atún que aportaron los tres niños
y completa.
Resuelve, agrupando, como en el ejemplo anterior.
a)
1
+ es igual a
4 veces
b)
Luisa, Pedro y Camilo compraron tarros de atún en la feria para aportar
en una campaña solidaria de su escuela. Cada uno aportó con dos tarros de
atún.
2 + 2 + 2 es igual a 6.
3 veces 2
3 por 2 es igual a .
+ + + + +
4 veces
es igual a
por
es igual a
es igual a por
es igual a
es igual a
La multiplicación se utiliza para calcular en forma abreviada una adición
donde todos sus sumandos son iguales. El signo que utilizaremos para representar
una multiplicación es: “•”.
Por ejemplo: 7 + 7 + 7 = 21 3 veces 7 son 21 3 • 7 = 21
Los términos de una multiplicación se llaman factores y su resultado, producto.
En el ejemplo: 3 • 7 = 21 Se lee: 3 por 7 es igual a 21.
Factores Producto
Ana y José compraron verduras en la feria. Dibuja la cantidad de verduras que
compró cada uno, escríbela como adición de sumandos iguales y, luego, completa.
a) b)
2
Calcula, apoyándote en la recta numérica, y completa.
• En la feria, don Luis vende bolsas con 5 alcachofas cada una. Si Ana le compra
4 bolsas, ¿cuántas alcachofas compró, en total?
3
Compré 2 mallas
con 7 papas cada una.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
5 + + + = •
Ana compró alcachofas, en total.
=
veces son
• =
=
veces son
• =
Compré 3 bolsas
con 8 ajos cada una.
=
Para no olvidar
3
• ¿Cuántas lechugas hay en cada fila?
• ¿Cómo expresarías la cantidad de lechugas que tienen don Luis
en el huerto, utilizando una adición de sumandos iguales?,
¿con qué otra operación podrías expresar esta cantidad?
Comento
Situaciones multiplicativas
Don Luis es vendedor de la feria. Él cultiva sus productos en un huerto.
Observa la imagen.
Observa cómo calculó don Luis cuántas lechugas tiene en su huerto y comenta.
• ¿Cómo explicarías a un compañero o compañera el procedimiento de don Luis?
• ¿En qué situaciones has ordenado objetos en filas y columnas?
Tengo 6 filas con 5 lechugas en cada una.
6 • 5 = 30
Entonces, tengo 30 lechugas en mi huerto.
En su huerto, don Luis plantó 5 filas con 6 zanahorias cada una. Representa
esta situación con un dibujo y calcula el total de zanahorias que plantó don Luis,
usando una multiplicación.
1
• =
Don Luis tiene cajas para poner sus lechugas. Si en una caja caben 4 lechugas,
¿cuántas caben en 2 cajas?, ¿y en 3? Dibuja la situación y responde en
tu cuaderno.
2
Para vender en la feria, don Luis quiere comprar 30 huevos que vienen
empaquetados en cajas que contienen 6 huevos cada una. Para calcular
cuántas cajas tiene que comprar, comenzó a confeccionar una tabla.
Completa la tabla de don Luis.
3
Lee, responde en tu cuaderno y comenta.
a) Paulina tiene que cocinar un pollo que pesa 2 kilogramos. Si ha averiguado que un
pollo debe ser cocinado 10 minutos por cada kilogramo de peso, ¿puede saber
cuánto tiempo tendrá que cocinar su pollo?, ¿cómo?
b) Si en 1 kilogramo de manzanas hay 5 manzanas, ¿se puede afirmar que en 2
kilogramos de manzanas hay 10 manzanas?, ¿por qué?
4
a) ¿Qué información obtienes si multiplicas 2 • 4?, ¿y 3 • 4?
b) Si luego decide guardar los tomates en cajas, y en cada caja caben 8 tomates,
¿cuántos tomates caben en 2 cajas?, ¿y en 5 cajas?, ¿cómo lo calculaste?
Cantidad de cajas Cantidad de huevos
1 6
2
3
4
5
• Si compra 10 cajas, ¿cuántos huevos tendrá?, ¿cómo lo calculaste?
3
• ¿Cuántos choclos dibujaste en cada plato?
• ¿Qué estrategia utilizaste para repartir en cantidades iguales los 8 choclos?
Comento
Para no olvidar
División como reparto equitativo
Don Jaime y doña Marcela reparten en cantidades iguales los 8 choclos
que compraron en la feria entre sus 4 hijos. Dibuja la repartición.
Observa y completa con los datos de la situación anterior.
8 : 4 =
número de platos en que se debe hacer la repartición
cantidad de
choclos a repartir
cantidad de
choclos por plato
Para repartir una cantidad de elementos en partes iguales, usamos la división.
El signo que utilizaremos para representar una división es: “:”.
24 : 6 = 4
DIVISOR
número de partes iguales en que se debe hacer la repartición
cantidad de elementos para repartir cantidad de elementos por parte
DIVIDENDO CUOCIENTE
2 Observa cómo resolvió Pedro la situación anterior y responde.
Si se reparten, en partes iguales, 27 ciruelas en 5 bolsas, ¿cuántas ciruelas
quedan en cada bolsa?, ¿sobran?, ¿cuántas? Responde en tu cuaderno y explica,
paso a paso, cómo lo hiciste.
4
Reparte, en partes iguales, 24 limones en 6 bolsas. Primero, dibuja un limón
en cada bolsa y vuelve a dibujar otro limón en cada bolsa hasta completar
los 24 limones. Luego, completa.
1
a) 12 guindas en 2 platos. b) 24 duraznos en 3 canastos.
12 : 2 = 24 : 3 =
• Si se reparten, en partes iguales, 24 limones en 6 bolsas, cada bolsa tendrá limones.
3 Reparte en partes iguales y, luego, completa.
24 – 6 = 18 18 – 6 = 12 12 – 6 = 6 6 – 6 = 0
Tengo que poner 4 limones en cada bolsa.
• ¿Cómo explicarías el procedimiento que utilizó Pedro?
3
Comparación por cuociente y por diferencia
Observa lo que cada uno calculó mentalmente y comenta con tu curso.
40 : 20 = 2
La mitad de 40 es 20
o el doble de 20 es 40.
Don Raúl y dona Julia compararon dos cantidades de forma distinta. Don Raúl utilizó
una división para comparar por cuociente; en cambio, dona Julia realizó una sustracción
para comparar por diferencia. Ambos están en lo correcto.
• ¿Qué información puedes obtener a través de una comparación por cuociente?,
¿y de una comparación por diferencia? Da un ejemplo.
40 – 20 = 20
La diferencia entre 40 y 20 es 20.
Don Raúl y doña Julia venden bolsas de ensalada en la feria.
Ya tenemos listas 20 bolsas
que corresponden a la mitad
de las bolsas que tenemos
que hacer.
Nos faltan 20 bolsas
para terminar.
• ¿Cuántas bolsas de ensalada deben preparar, en total, don Raúl y
doña Julia?, ¿cómo lo supiste?
• ¿Por qué ambos están en lo correcto?
Comento
1 Observa y resuelve en tu cuaderno.
• En un almacén venden paquetes de 6 yogures de frutilla
y 2 de durazno.
a) Realiza los cálculos para comparar por cuociente y por diferencia,
la cantidad de yogures de frutilla y de durazno en el paquete.
b) ¿Cuál de los cálculos que realizaste te indica cuántos yogures más
hay de frutilla que de durazno?, ¿y cuál te indica cuántos yogures
de frutilla hay por cada yogur de durazno?
a) En las compras de la feria, doña Rosa gastó $ 12 000 en marzo y $ 24 000 en abril.
Si quiere saber cuánto dinero más gastó en abril que en marzo en las compras de la feria,
¿qué tipo de comparación debería realizar: por diferencia o por cuociente?, ¿por qué?
b) En la feria, don Carlos vendió 40 kilogramos de papas y don Hugo, 80 kilogramos.
Si don Carlos quiere saber cuántos kilogramos de papa vendió don Hugo por cada
kilogramo que él vendió, ¿qué tipo de comparación debería realizar: por diferencia o
por cuociente?, ¿por qué?
Responde en tu cuaderno y, luego, compara tus respuestas con las de
un compañero o compañera.
2
Cómo voy? ?
1. Resuelve los siguientes problemas, escribiendo una multiplicación o
una división, según corresponda.
a) Jorge quiere dar 3 mandarinas a cada uno de sus 6 familiares. ¿Cuántas
mandarinas necesita?
b) Si Juana repartió, en partes iguales, 18 mandarinas en 3 bandejas,
¿cuántas mandarinas puso en cada bandeja?, ¿y si las reparte en 6 bandejas?
2. Responde en tu cuaderno.
En la feria, don José compró 6 kilogramos de manzana y 3 kilogramos de naranjas.
¿Qué información le entrega el cuociente de 6 : 3?, ¿y la diferencia de 6 – 3?
3. ¿Qué te ha resultado más fácil aprender?, ¿por qué?
3
Si con
1 moneda
de $ 100 compro
2 paletas…
Cálculo mental de productos y cuocientes por 2, 5 y 10
Jorge quiere comprar dulces en la feria.
Usa la recta numérica para completar las siguientes multiplicaciones.
Guíate por el ejemplo. Luego, responde en tu cuaderno.
1
2 Completa los siguientes cuadros, siguiendo el orden de las flechas.
0 1 2 3 4 5 6 7 … 18 19 20
2 + 2 + 2 = 6 3 • 2 = 6
a) 1 • 2 = c) 3 • 2 = e) 5 • 2 = g) 7 • 2 = i) 9 • 2 =
b) 2 • 2 = d) 4 • 2 = f) 6 • 2 = h) 8 • 2 = j) 10 • 2 =
• ¿Qué relación encuentras entre el producto y el primer factor?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
40
: 5
: 10
a) ¿Cómo completaste los cuadros, multiplicando o dividiendo?, ¿por qué?
b) ¿Qué ocurre si el 4 lo multiplicas por 10 y, luego, lo divides por 10?, ¿ocurrirá lo
mismo con cualquier otro número? Verifica tu respuesta, formulando tres ejemplos.
Ejemplo:
• 5
• 10
• ¿Cuántas paletas podrá comprar con 3 monedas de $ 100?, ¿y con
5 monedas?, ¿cómo lo calculaste?
Comento
En esta actividad jugarán a ganarle a la calculadora.
Formen grupos de cuatro integrantes y sigan
las instrucciones.
1. Recorten 20 tarjetas, hechas con la hoja de bloc y escriban
en ellas multiplicaciones en que uno de los factores sea 2, 5 ó 10, por ejemplo:
5 • 8. Pongan las tarjetas en la mesa, boca abajo.
2. Formen parejas y por turnos, den vuelta una tarjeta. Resuelvan la multiplicación,
comenzando al mismo tiempo: una pareja lo hace mentalmente y la otra,
con la calculadora. Si la pareja que calculó mentalmente respondió correctamente
y más rápido que la calculadora, gana un punto.
3. Repitan el juego, cambiando los roles de las parejas. Gana la pareja que obtenga
más puntos, luego de resolver todas las multiplicaciones.
Materiales:
• Hoja de bloc.
• Tijeras.
• Lápiz.
• Calculadora.
En equipo
Busca el número que hay que multiplicar por el divisor para obtener
el dividendo, como en el ejemplo.
a) 10 : 5 = porque • = d) 80 :10 = porque • =
b) 18 : 2 = porque • = e) 24 : 2 = porque • =
c) 35 : 5 = porque • = f) 100 :10 = porque • =
3
• A partir de los ejercicios anteriores, ¿qué puedes concluir respecto de la relación entre
la multiplicación y la división?
Ejemplo:14 : 2 = 7 porque 7 • 2 = 14
Me conecto
Para ejercitar la multiplicación, ingresa al sitio web: www.ebasica.cl/links/10M3069.html,
haz clic en Juegos, luego Matemáticas y escoge la opción Multiplicar.
3
Cálculo mental de productos por 10, 100 y 1 000
Don Rafael vende frutas en la feria. Él decidió ordenar los tipos de fruta
en cajas de 10 unidades cada una.
1 Completa la siguiente tabla, usando la calculadora, y responde.
• 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
100
1 000
a) ¿Qué relación existe entre los números de la columna del 2?, ¿y del 7?
b) ¿Qué relación existe entre los números de la fila del 10?, ¿y de la del 100 y del 1 000?
c) Escribe una estrategia para multiplicar por 10, 100 y 1 000. Verifícala, con tres ejemplos.
• ¿Cuántas frutas hay en 2 cajas?, ¿cómo lo supiste?
• ¿Cuántas frutas hay en total? Escribe la multiplicación que te permite
saberlo.
Comento
En esta actividad inventarán problemas. Formen grupos
de tres integrantes y sigan las instrucciones.
1. Un integrante del equipo debe escribir una multiplicación, en la que uno de los
factores sea 10.
2. Otro integrante debe escribir un problema que se pueda resolver con la
multiplicación y el tercer integrante debe resolver el problema.
3. Repitan los pasos, intercambiando los roles, y escribiendo una multiplicación en la
que uno de los factores sea 100 y otra en la que sea 1 000.
4. Expongan sus problemas al curso y expliquen, paso a paso, su resolución.
Materiales:
• Cuaderno.
• Lápiz.
En equipo
Calcula mentalmente y completa con el producto o factor que falta, en cada caso.
a) 18 • 10 = d) 345 • = 3 450
b) 38 • 100 = e) 84 • = 8 400
c) 12 • 1 000 = f) 236 • = 23 600
2
3 Don Raúl fue a la feria a comprar manzanas. Observa lo que sucedió y responde.
La balanza marca
1 000 gramos, o sea,
1 kilogramo.
¿Cuánto
marca?
• Si 1 kilogramo es igual a 1 000 gramos, ¿cuántos gramos hay en 4 kilogramos
de manzanas?, ¿y en 10?, ¿cómo lo calculaste?
• Compara con un compañero o compañera las estrategias que utilizaron y decidan
cuál es más simple. Justifiquen su decisión.
3
Búsqueda de información desconocida
La señora Berta fue a la feria y compró manzanas.
Lee los siguientes problemas y pinta la respuesta correcta.
a) En un supermercado, hay una oferta de leches que dice “lleve 3 y pague 2”.
Si Carolina ha sacado 9 leches, ¿cuántas leches deberá pagar?
• ¿Qué operación utilizaste para resolver el problema anterior? .
b) Un grupo de abuelitos se fueron de paseo a la playa. Se distribuyeron en 3 buses,
con igual cantidad de personas en cada bus. ¿Qué información se necesita para saber
cuántas personas iban en cada bus?
Quiero 3 bolsas,
por favor.
Tengo bolsas
de manzanas
a $ 500.
5 leches
6 leches
9 leches
La cantidad de asientos de cada bus. La cantidad de abuelitos que iban de paseo.
2 leches
• ¿Cuánto dinero, en total, debió pagar la señora Berta por las manzanas?,
¿cómo lo calculaste?
• ¿Qué información te faltaría conocer para calcular cuánto cuesta
cada manzana?, ¿por qué?
Comento
1
Luisa juega con estas cuatro tarjetas. Tomó dos de ellas y multiplicó sus números.
Obtuvo un número mayor que 30 y menor que 40. ¿Qué tarjetas tomó Luisa?,
¿por qué?
2
Lee atentamente y responde.
a) Laura y Gerardo compraron 3 paquetes de galletas iguales a $ 1 500. Cada paquete
traía 12 galletas. Si cada uno comió la misma cantidad de galletas y no dejaron
ninguna, ¿cuántas galletas se comió cada uno? ¿Qué otra información puedes obtener
con los datos del problema?
b) Rosa está enferma y le recetaron 3 cajas de un medicamento. ¿Qué información falta
para saber cuántas tabletas deberá tomar Rosa, en total?
3
5 10 2
7
Cómo voy? ?
1. Calcula mentalmente y escribe los resultados en la línea azul.
a) 2 • 3 = c) 5 • 9 = e) 100 • 6 =
b) 18 : 2 = d) 35 : 5 = f) 40 : 10 =
2. Resuelve el siguiente problema.
Raúl, cada vez que se lava los dientes, se preocupa de cerrar la llave mientras
se los cepilla, para no desperdiciar agua. Así, solo gasta 2 litros de agua cada vez.
Si Raúl se lava los dientes 5 veces al día, ¿cuántos litros de agua gasta en 10 días?
3. ¿Qué puedes hacer para mejorar tu desempeño en la unidad?
Puedo resolver…
Haciendo un dibujo
Observa y completa el desarrollo de la siguiente situación.
Fernanda va a poner sus fotos nuevas en un álbum. Ella tiene 18 fotos y le quedan
3 páginas para colocarlas. Si pone la misma cantidad de fotos en cada página del álbum,
¿cuántas fotos podrá poner en cada página?
Comprendo
• ¿Qué sé del problema?
La cantidad de fotos nuevas de Fernanda y cómo quiere repartirlas.
La cantidad de páginas del álbum en las que pondrá sus fotos nuevas.
• ¿Qué debo encontrar?
La cantidad de fotos que debe poner Fernanda en cada página del álbum.
Planifico
• ¿Cómo resolveré el problema?
Puedo realizar un dibujo que represente la cantidad de páginas que ocupará del
álbum y las fotos que pondrá en cada una. Dibujo una foto en cada página y vuelvo
a dibujar otra foto en cada página, hasta completar las 18 fotos. Luego, cuento la
cantidad de fotos que dibujé en cada página.
Resuelvo
Respondo
En cada página, Fernanda puede poner fotos.
Reviso
Leo nuevamente el problema y reviso si mi respuesta tiene sentido en el contexto
del problema. Luego, escribo la división que permite resolverlo y compruebo mis
resultados.
Resuelve el siguiente problema aplicando la estrategia aprendida.
Pedro tiene 120 láminas y quiere ponerlas en un álbum. Si en cada página caben
10 láminas, ¿cuántas páginas deberá usar para poner todas sus láminas?
Comprendo
• ¿Qué sé del problema?
• ¿Qué debo encontrar?
Planifico
• ¿Cómo resolveré el problema?
Resuelvo
Respondo
Reviso
1
En tu cuaderno, resuelve el siguiente problema utilizando la estrategia
aprendida u otra que prefieras.
La familia Pérez trabaja en la feria. Ellos están organizando un viaje a la playa para lo
cual ocuparán los dos furgones que tienen. Si irán de viaje 13 personas, ¿podrán
distribuirse en cantidades iguales en cada furgón?, ¿por qué?
• ¿Qué pasos seguiste para resolver el problema?
2
Taller de ejercitación
1 Resuelve los siguientes problemas, calculando mentalmente.
En tu cuaderno, dibuja tres formas distintas de repartir 24 objetos en partes
iguales y que no sobre ninguno. Luego, completa.
3
Resuelve en tu cuaderno, siguiendo los pasos de la página 80.
a) Se reparte un cajón de manzanas entre 4 familiares. Si a cada familia le corresponden
10 manzanas y no sobra ninguna, ¿cuántas manzanas había en el cajón?
b) Si una caja contiene 35 chocolates, ¿entre cuántas personas se debe repartir
de modo que cada una reciba 5 chocolates?
c) Pedro compró 12 huevos en la feria, de los cuales 8 eran blancos y 4 de color.
¿Cuántos huevos blancos compró por cada huevo de color?
4
• =
• =
24 : = 24 : = 24 : =
• =
• =
a) En una biblioteca hay 2 estantes. En cada estante hay 5 enciclopedias,
¿cuántas enciclopedias hay en la biblioteca?
b) Macarena compró 10 cuadernos. Si cada uno le costó $ 850, ¿cuánto dinero gastó?
c) Un ají cuesta $ 100. Si José compra 28 ajíes, ¿cuánto dinero gastará?
2 Escribe dos multiplicaciones para cada representación.
Organizo lo aprendido
1 Completa el siguiente esquema de ideas con los conceptos de los recuadros.
Responde en tu cuaderno.
a) ¿Qué relación existe entre la multiplicación y la división? Da un ejemplo.
b) ¿En qué situaciones de tu vida puedes utilizar las operaciones de
multiplicación y división para obtener nueva información? Da tres ejemplos.
2
• ¿En qué te fijaste para ubicar los conceptos en el esquema? Comenta.
• ¿Qué conceptos agregarías?, ¿por qué?
Multiplicación División Divisor Factores
Producto Cuociente
Búsqueda
de información
Reparto
equitativo
Comparación
por cuociente
Aporte
equitativo
Dividendo
¿Qué aprendí?
Resuelve cada multiplicación y escribe una división para cada una.
a) 5 • 6 = : =
b) 10 • 7 = : =
c) 8 • 2 = : =
1
Resuelve y completa.
Rosa y Miguel venden damascos en la feria. Miguel tiene 7 sacos con 100 damascos
en cada uno. Rosa tiene el doble de los sacos que Miguel, con la misma cantidad de
damascos que los de Miguel. ¿Cuántos damascos tiene Rosa, en total?
3
Piensa y responde.
a) Andrea quiso repartir, en partes iguales, 10 flores en 3 jarrones. Para ello, puso 2
flores en cada jarrón y le sobraron 4 flores. ¿Está bien hecho el reparto?, ¿por qué?
b) Andrés tiene una receta para preparar 6 panes. ¿Qué tiene que hacer para preparar
12 panes?, ¿por qué?
4
Rosa tiene damascos, en total.
Lee y responde en tu cuaderno.
El primer sábado de julio, fueron a una feria 280 personas y el sábado siguiente,
140 personas. Don Hugo necesita calcular cuántas personas más fueron el primer
sábado, para lo cual decidió realizar una comparación por cuociente. ¿Crees que esta
es la estrategia más adecuada para averiguar la información que necesita?, ¿por qué?
2
Qué logré? ?
1. Si en un kilogramo
hay 1 000 gramos, ¿cuántos
gramos hay en 3 kilogramos?
A. 3
B. 30
C. 300
D. 3 000
3. ¿Cuál es el par de números cuya
suma es 13 y su producto es 40?
A. 4 y 9
B. 4 y 10
C. 5 y 8
D. 5 y 9
2. En una promoción de bebidas,
regalan 1 vaso por cada
3 tapas marcadas. Si Tomás tiene
6 tapas marcadas, ¿cuántos vasos
puede canjear?
A. 2
B. 3
C. 9
D. 18
4. Un queque se prepara
con 2 huevos, ¿cuántos queques
se podrán hacer con 10 huevos,
usando la misma receta?
A. 5 queques.
B. 8 queques.
C. 12 queques.
D. 20 queques.
Marca con una la opción correcta.
Resuelvo multiplicaciones y divisiones, y las utilizo para
representar diversas situaciones.
Calculo mentalmente productos y cuocientes.
Utilizo la calculadora para facilitar el cálculo de las operaciones.
Resuelvo problemas, usando multiplicaciones y divisiones.
Evalúa tu desempeño, pintando 1, 2 ó 3 recuadros, según la pauta
de la página 35.
• ¿Qué dificultades tuviste durante la unidad?, ¿cómo las superaste?
• ¿Crees que es útil saber multiplicar y dividir?, ¿por qué?