LIBRO DE RAZONAMIENTO MATEMATICO DE TERCERO DE PRIMARIA EJERCICIOS PDF

Compartir
Si cada paquete de galletas cuesta S/ 2. 00 y cada jugo de mango cuesta S/ 3. 00 ¿Cuánto pagué por 5 paquetes de galletas y por 6 jugos de piña? 3) ¿A cómo debo vender un libro que me costó S/ 18.00 para ganar S/ 6.00? 4) Luis tiene S/ 42.00, Pepe tiene S/ 15.00 más que Luis. ¿Cuánto tienen los dos juntos? 5) En un corral hay 15 patos, 6 conejos, 12 gallos, 10 gallinas, 5 perros y 4 pavos. ¿Cuántas aves hay en el corral?