ESTRATEGIAS DE MULTIPLICACION Y DIVISION EJERCICIOS DE MATEMATICA 3–TERCERO BASICO PDF

Share Button


Te invitamos a…
• Calcular mentalmente productos y cuocientes por 3, 4, 6, 7, 8 y 9.
• Calcular por escrito productos, cuocientes y restos.
• Estimar productos y cuocientes, aplicando el redondeo.
• Utilizar la calculadora para facilitar los cálculos.
• Aplicar la multiplicación y división en la resolución de problemas.
Cálculo mental de productos y 150
cuocientes por 3, 6 y 9
Cálculo mental de productos y 152
cuocientes por 4 y 8
Cálculo mental de productos y 154
cuocientes por 7
Cálculo escrito de productos 156
Cálculo escrito de cuocientes y restos 160
Estimación de productos y cuocientes

CLICK AQUI PARA VER PDF    ****

• ¿Conoces los derechos del niño?
• ¿Qué necesitas para organizar una exposición?
• Si los niños del 3º B ocuparon 5 pliegos de cartulina para escribir
los 10 derechos del niño, ¿cuántos derechos del niño escribieron en
cada pliego, si en todos escribieron la misma cantidad?, ¿cómo lo calculaste?
• Si cada derecho del niño será explicado por 3 estudiantes,
¿cuántos estudiantes se necesitan para explicar los 10 derechos del niño?,
¿cómo lo calculaste?
Conversemos de…
Celebrando
los derechos del niño
Estrategias de multiplicación y división
El 20 de noviembre de 1959, la Asamblea General de las Naciones Unidas aprobó
un listado de 10 derechos fundamentales de los niños. El 3º B decidió recordar
ese día con una exposición sobre estos derechos.

Recuerdo lo aprendido
1 Representa cada multiplicación con un dibujo, en tu cuaderno. Luego, resuelve.
Dibuja dos formas distintas para repartir 18 objetos en grupos de igual cantidad
y que no sobre ninguno. Luego, completa.
2
Calcula y completa las siguientes igualdades.
a) 100 • 7 = c) 10 000 • = 60 000
b) • 1 000 = 5 000 d) 100 000 • 8 =
3
2 • 8 = 5 • 7 = 3 • 10 =
Resuelve los siguientes problemas en tu cuaderno y responde.
a) Luis es el encargado de comprar los globos para una celebración. Si compró 5 bolsas
con 8 globos en cada una, ¿cuántos globos compró, en total?
b) Si son 32 invitados y cada uno recibió la misma cantidad de globos, ¿cuántos globos
alcanzaron para cada uno?
4
18: = 18: =
7
Cálculo mental de productos y cuocientes por 3, 6 y 9
2 Observa la estrategia de Pedro para calcular la tabla del 6 y, luego, responde.
1 Completa la siguiente tabla y explica, en tu cuaderno, cómo lo hiciste.
Tabla del
3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 15 30
• 3
Si sabes la tabla del 3, podrás calcular fácilmente la tabla del 6.
Por ejemplo, si sabes que 3 • 4 es igual a 12, entonces 6 • 4 es igual
al doble de 12, es decir, es igual a 24. Esto ocurre pues 6 es el doble de 3.
a) Algo similar ocurre con la tabla del 9. Si sabes que 3 • 2 es igual a 6, entonces se
puede calcular fácilmente que 9 • 2 es igual a 18. Explica, en tu cuaderno, por qué.
b) Completa las tablas del 6 y del 9, aplicando las estrategias anteriores.
Tabla del
6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
• 6
Tabla del
9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
• 9
Pedro compra lápices para hacer los carteles de la exposición.
En este estuche vienen
3 lápices… llevaré 2 de
estos estuches.
Comento • ¿Cuántos lápices llevará Pedro, en total?, ¿cómo lo calculaste?
• Si Pedro lleva 2 estuches con 6 lápices cada uno, ¿cuántos lápices llevará?,
¿y si lleva 2 estuches con 9 lápices cada uno?, ¿cómo lo calculaste?
3 Calcula y completa, guiándote por el ejemplo.
4
• A partir de lo anterior, ¿cómo se calcula el triple de un número? Comenta.
3 • 6 = 18
: =
: =
Resuelve los siguientes problemas. Luego, compara tus procedimientos y
resultados con los de un compañero o compañera.
a) María recibió 6 dulces. Andrés tiene el doble de los que tiene María y Julia tiene
el triple de dulces que María. ¿Cuántos dulces tiene Andrés?, ¿y cuántos tiene Julia?
b) Catalina compró 3 cartulinas para hacer un trabajo en la escuela. Hugo compró
el triple de cartulinas que Catalina y Jorge, el doble de cartulinas que Hugo.
¿Cuántas cartulinas compró Hugo?, ¿y cuántas compró Jorge?
5
18 : 6 = 3
18 : 3 = 6
a) 3 • 8 =
b) 9 • 7 =
: =
: =
: =
: =
c) 6 • 5 =
d) 9 • 8 =
: =
: =
Completa las operaciones, siguiendo el ejemplo.
3 • 2 = 6 6 es el triple de 2.
a) 3 • = 21 es el triple de .
b) 3 • = 24 es el triple de .
c) 3 • = 15 es el triple de .
7
Cálculo mental de productos y cuocientes por 4 y 8
Javiera y su profesora ordenan las sillas para los estudiantes que asistirán
a la exposición sobre los derechos del niño.
Aquí hay 12 sillas.
¿Cuántas hay allá?
Comento • ¿Cuántas sillas hay en el grupo de sillas que cuenta Javiera?,
¿cómo lo supiste?
• Si 4 • 3 = 12, ¿cómo se puede calcular el producto de 8 • 3?
Completa la siguiente recta numérica con los números en los que caerías si
avanzas de 4 en 4. Luego, completa la tabla.
1
• Escribe una regla que te facilite el cálculo de productos al multiplicar por 8 y verifícala,
formulando tres ejemplos.
Tabla del
4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 20 40
• 4
0 4 8 20 40
2 Observa el ejemplo y completa. Luego, responde en tu cuaderno.
Si sabes la tabla del 4,
podrás calcular fácilmente
la tabla del 8.
a) 4 • 3 = , entonces 8 • 3 =
b) 4 • 4 = , entonces 8 • 4 =
c) 4 • 5 = , entonces 8 • 5 =
d) 4 • 6 = , entonces 8 • 6 =
e) 4 • 7 = , entonces 8 • 7 =
f) 4 • 8 = , entonces 8 • 8 =
g) 4 • 9 = , entonces 8 • 9 =
12 24
En la siguiente tabla, pinta los números que son productos de una multiplicación
en la que uno de los factores es 4 u 8.
3
Calcula los productos, ubica la letra en el lugar que corresponde y descubre
la frase oculta.
3 • 4 = S 2 • 7 = A 5 • 7 = I 2 • 4 = M 3 • 9 = U
5 • 9 = O 4 • 4 = B 4 • 7 = E 4 • 8 = C
6 • 8 = T 8 • 3 = L 8 • 8 = R 8 • 5 = P
4
56 2 27 42 32 75 64 48
44 20 36 55 67 4 38 63
8 34 33 12 28 23 19 52
15 72 40 6 41 80 24 16
12 14 16 28 8 45 12 8 27 24 48 35 40 24 35 32 14 64
Busca el número por el cual hay que multiplicar el cuociente para obtener
el dividendo y completa. Guíate por el ejemplo.
5
40 : 4 = 10 40 : 4 = 10 pues 4 • 10 = 40
a) 40: = 5 d) 36: = 9 g) 48: = 6
b) 16: = 4 e) 32: = 8 h) 56: = 7
c) 24: = 3 f) 32: = 4 i) 72: = 9
7
En equipo
En esta actividad ejercitarán, a través de un juego,
el cálculo mental de productos y cuocientes por 7.
Formen grupos de tres integrantes y sigan las
instrucciones.
1. Recorten 20 tarjetas de cartulina de igual tamaño y escriban en ellas las siguientes
multiplicaciones y divisiones.
2. Resuelvan las multiplicaciones y divisiones anteriores, usando la calculadora.
Luego, escriban los productos y cuocientes obtenidos, en una nueva tarjeta.
Aunque se repita un resultado, deben volver a escribirlo.
3. Mezclen las tarjetas y póngalas boca abajo sobre la mesa. Por turnos, saquen dos
tarjetas. Cada vez que alguno de ustedes logre juntar una multiplicación con su
producto o una división con su cuociente, debe guardar esta pareja de tarjetas.
Gana quien logre juntar más parejas de tarjetas.
7 • 1 7 • 2 7 • 3 7 • 4 7 • 5
7 • 6 7 • 7 7 • 8 7 • 9 7 • 10
7 : 7 14 : 7 21 : 7 28 : 7 35 : 7
42 : 7 49 : 7 56 : 7 63 : 7 70 : 7
Materiales:
• Cartulina.
• Tijeras.
• Lápices.
• Calculadora.
Javiera está jugando con las siguientes tarjetas. Ella tomó una tarjeta azul,
que utilizó como dividendo y una tarjeta amarilla, que utilizó como divisor.
Si obtuvo como cuociente el número 7, ¿qué par de tarjetas utilizó?,
¿cómo lo supiste?
1
49
35
10
7
28 70
Comento • Si en una semana hay 7 días, ¿cuántos días hay en 4 semanas?,
¿y en 8?, ¿y en 9?, ¿cómo lo calculaste?
Cálculo mental de productos y cuocientes por 7
Resuelve, en tu cuaderno, los siguientes problemas. En cada caso, explica
el procedimiento que utilizaste, paso a paso.
a) Camila tiene 6 años. Diego tiene 4 veces la edad de Camila. Si Diego tiene el doble
de la edad que tiene Carlos, ¿cuántos años tiene Carlos?
b) Alejandro tiene 4 años. Su hermana Pilar tiene el doble de la edad de Alejandro.
Si la abuelita de ambos tiene 8 veces la edad de Pilar, ¿cuántos años tiene la abuelita
de Alejandro y Pilar?
2
Me conecto
Para ejercitar el cálculo mental de productos y cuocientes, ingresa al sitio web:
www.ebasica.cl/links/10M3155.html
Cómo voy? ?
1. Resuelve los siguientes problemas, calculando mentalmente.
a) Luisa tiene un álbum de fotografías de plantas. En cada página
pega 4 fotografías. Si ya ha llenado 7 páginas, ¿cuántas fotografías
tiene Luisa en su álbum?
b) En la biblioteca hay 3 estantes con libros sobre animales. Si en cada estante
hay 9 libros, ¿cuántos libros sobre animales hay en la biblioteca?
c) Fernando está preparando el comedor de la escuela. En el comedor
hay 8 mesas y ha colocado 6 vasos de agua en cada una. ¿Cuántos
vasos de agua ha colocado en total?
2. ¿En qué situaciones de tu vida cotidiana crees que puedes utilizar
lo que has aprendido en la unidad?
7
Cálculo escrito de productos
Observa cómo se puede calcular la cantidad total de alumnos y alumnas que irán
a la reunión y, luego, completa.
3 • 600
3 • 6 • 100
18 • 100 =
• Se descompone multiplicativamente
el segundo factor.
• Se multiplican los dígitos y, luego,
se multiplica este resultado por 100.
Resuelve las siguientes multiplicaciones, como en el ejemplo anterior. Luego,
responde en tu cuaderno.
1
a) 4 • 2 000 = • •

b) 3 • 40 000 = • •

c) 5 • 70 000 = • •

d) 6 • 7 000 = • •

• ¿Qué estrategia utilizarías para calcular fácilmente las multiplicaciones anteriores?
Da tres ejemplos para verificar tu respuesta.
Habrá una reunión
para hablar de los derechos
del niño. Iremos 3 colegios de
600 alumnos y alumnas
cada uno.
Pedro cuenta a su familia una noticia que le dieron en la escuela.
Comento • ¿Cuántos alumnos y alumnas irán, en total, a la reunión?, ¿cómo
lo calculaste?, ¿de qué otra manera podrías haberlo calculado?
• Compara el procedimiento que utilizaste con el de un compañero o
compañera. ¿Cuál te parece más sencillo?, ¿por qué?
Pedro necesita comprar blocs con cartulinas de colores. Si cada bloc cuesta $ 325,
¿cómo podría calcular el valor de 3 blocs?
2
Observa el ejemplo y completa. En tu cuaderno, explica, paso a paso,
el procedimiento que utilizaste.
3
Observa un método para calcular cuánto dinero se debe pagar por 3 blocs
y complétalo.
325 • 3
325 = 300 + 20 + 5
325 • 3 300 • 3 + 20 • 3 + 5 • 3
+ +
Hay que pagar $ por los 3 blocs.
900 60
• Se descompone aditivamente
el valor de cada bloc.
• Se multiplica cada sumando
por la cantidad de blocs.
• Se calcula la adición de los
productos obtenidos.
a) 432 • 5
432 = + +
432 • 5 = + +
+ +
b) 3 648 • 4
3 648 = + + +
3 648 • 4 = + + +
+ + +
400 30
400 • 5 30 • 5
2
Para no olvidar
Para multiplicar un número de más de una cifra
por un dígito, puedes seguir estos pasos:
1º Descompón en forma aditiva el número
de más de una cifra.
2º Multiplica cada sumando por el dígito y, luego,
suma los productos parciales.
Ejemplo:
208 • 5
208 = 200 + 8
208 • 5 = 200 • 5 + 8 • 5
1 000 + 40
1 040
7
4 Completa las siguientes tablas y, luego, comprueba tus resultados con la calculadora.
• 6
700
40
2
Resultado
• 4
6 000
200
30
5
Resultado
a)
b)
c)
d)
• 3
800 2 400
70
5
Resultado
• 8
4 000
300
70
5
Resultado
Pedro necesitaba calcular el producto de 135 • 7. Como él no sabía multiplicar
por 7, comenzó a resolver esta multiplicación de la siguiente manera. Completa
la resolución de Pedro y, luego, explica el procedimiento utilizado, en tu cuaderno.
5
135 • 7
135 • (5 + 2) = (135 • 5) + (135 • 2)
+
Resuelve en tu cuaderno y explica, paso a paso, cómo lo hiciste.
a) Si el precio de una polera es $ 2 990, ¿cuánto debes pagar por 4 de estas poleras?
b) Si el papá de Diego gasta $ 760 diarios en locomoción, ¿cuánto gastará
en una semana, de lunes a viernes?
6
Juan multiplicó un número de 3 cifras por un dígito. ¿Cuántas cifras crees
que tiene el producto que obtuvo?
Responde las siguientes preguntas en tu cuaderno, para verificar tu respuesta anterior.
Plantea dos ejemplos para cada caso.
a) ¿Puede ser el producto un número de 3 cifras?
b) ¿Puede ser el producto un número de 4 cifras?
c) ¿Puede ser el producto un número de 5 cifras?
• A partir de lo anterior, ¿qué puedes concluir? Comenta con tu curso.
7
875 • 3
4 375 • 8
742 • 6
6 235 • 4
Camila compró algunos materiales en una librería. En la boleta, se muestran
los precios unitarios de cada producto que compró. Complétala, calculando
cuánto se debe pagar, en total, por cada tipo de producto, de acuerdo
a la cantidad comprada. Realiza los cálculos por escrito, en tu cuaderno.
10
Doña Paula está haciendo queques para una convivencia. Si ya ha hecho
12 bandejas con 35 queques en cada una, ¿cuántos queques ha hecho, en total?
8
Observa cómo se puede resolver el problema anterior y luego, comenta.
35 • 12 = 420
10
60
50
+ 300
420
2 • 5
2 • 30
10 • 5
10 • 30
• Descompón en forma aditiva el segundo factor,
en este caso: 12 = 10 + 2.
• Multiplica primero por 2 y luego por 10 cada uno
de los dígitos que conforman el primer factor,
considerando en ambos casos el valor posicional
de cada uno de ellas.
• Finalmente, suma todos los productos parciales.
Resuelve los siguientes ejercicios, en tu cuaderno, siguiendo el procedimiento
anterior. Explica, paso a paso, cómo lo hiciste en cada caso.
65 • 17 531 • 53 864 • 29 1 425 • 43
• Comprueba tus resultados con la calculadora.
Librería
“El Lápiz Veloz”
Avda. Quilín 4105 – Macul
BOLETA: 1447
CAJA: 2
TOTAL $ 25 792
Caja de alfileres $ 196 c/u
14 unidades por $
Plumón $ 459 c/u
13 unidades por $
Pegamento $ 899 c/u
19 unidades por $
9
• ¿De qué otra forma se puede resolver el problema? Verifica tu respuesta, realizando
los cálculos que correspondan.
7
Cálculo escrito de cuocientes y restos
Para los ganadores,
se repartirán estas 68 calugas
en partes iguales.
• ¿Cómo podrías repartir las calugas de modo que cada niño y niña
recibiera la misma cantidad?
• ¿Cuántas calugas le corresponderán a cada integrante del equipo?,
¿y cuántas calugas sobran?, ¿cómo lo calculaste?
Comento
Observa un método para resolver el problema y, luego, comenta con tu curso.
68 : 5 = 10 + 3 = 13
– 50
18
– 15
3
5 multiplicado por qué número da un resultado
cercano a 68?
Probamos con 10. Al multiplicar 5 por 10, obtenemos 50
que es cercano a 68. Luego, colocamos 50 bajo el 68 y
restamos.
5 multiplicado por qué número da un resultado cercano
a 18?
5 • 3 = 15 y 5 • 4 = 20
Elegimos 3, ya que 5 por 3 es 15. Colocamos 15 bajo
el 18 y restamos.
Hay algún número que multiplicado por 5 dé un
resultado cercano a 3?
La respuesta es no. Entonces, no podemos seguir
dividiendo.
El cuociente de la división es 13 (10 + 3) y su resto es 3.
A cada ganador le
corresponderán
13 calugas y
sobran 3 calugas.
• ¿Qué conocimientos que ya tienes debes aplicar para resolver una división
como la anterior?
• ¿Cómo puedes comprobar el resultado de la división anterior? Compara tu
procedimiento con el de un compañero o compañera.
?
?
?
Después de la exposición sobre los derechos del niño, la profesora de
un 3º Básico realizó un concurso. Ganó el equipo de 5 integrantes que sabía
más sobre los derechos del niño.
1
72 : 6 = 10+ = 59 : 4= + =
– 60



a) b)
Resuelve las siguientes divisiones, ocupando el método que aprendiste
en la página anterior.
2
División Dividendo Divisor Cuociente Resto
13 : 4 13 4 3 1
27 : 6
59 : 3
136 : 5
215 : 4
• ¿Cómo comprobaste las divisiones cuyo resto era distinto de 0? Explica cómo
se pueden comprobar las divisiones cuyo resto es 0 y aquellas cuyo resto es distinto de 0.
3 Resuelve los siguientes problemas en tu cuaderno y, luego, compara
tus respuestas con las de un compañero o compañera.
a) Para el cumpleaños de su hermano, Mariela compró 2 paquetes de serpentinas
y pagó $ 856. ¿Cuánto le costó cada paquete de serpentinas?
b) Doña María repartió $ 9 600 entre sus 3 hijos en partes iguales. ¿Cuánto dinero
le tocó a cada uno?
4 Determina, sin hacer las divisiones, si el resto es correcto o no y explica por qué,
en tu cuaderno.
a) 123 : 9 b)
Resto = 6
452 : 8
Resto = 9
• Verifica tu respuesta realizando los cálculos por escrito.
Resuelve las divisiones en tu cuaderno y completa la siguiente tabla. Luego,
comprueba tus resultados con la calculadora y responde en tu cuaderno.
7
Estimación de productos y cuocientes
Luego de la exposición, los niños y niñas organizaron una gran celebración.
Para ello, decidieron comprar cajas de galletas en un almacén.
Observa sus precios.
Observa una forma de estimar cuánto se debe pagar por 3 cajas de galletas
y, luego, responde en tu cuaderno.
1º Redondea a la centena el precio de la caja de galletas. 479 500
2º Multiplica la cantidad de cajas por el precio redondeado:
3 • 500 = 1 500 Se debe pagar $ 1 500, aproximadamente, por 3 cajas de galletas.
Como 6 es el doble de 3, entonces el precio de 6 cajas de galletas es el doble que el precio
de 3 cajas de galletas. Así:
1 500 • 2 = 3 000 Se deben pagar $ 3 000, aproximadamente, por 6 cajas de galletas.
• Si doña Ana tiene $ 4 000 para gastar en galletas, ¿cómo podría estimar cuántas
cajas de galletas le alcanzan? Realiza los cálculos para verificar tu respuesta.
1 Estima los siguientes productos, redondeando un factor como se indica.
a) A la decena. b) A la centena. c) A la unidad de mil.
73 • 4 227 • 7 4 801 • 6
• Calcula los resultados exactos con la calculadora y compáralos con tus estimaciones.
• Si los niños y niñas deciden comprar 2 cajas de galletas, ¿cuánto
deberán pagar, aproximadamente, por ellas?, ¿y si deciden comprar
3 cajas?, ¿y 6 cajas? Estima.
Comento
2 Andrea fue a la panadería. Ella necesita calcular cuánto debe pagar
por 3 kilogramos de pan. Observa y responde, en tu cuaderno.
a) Andrea calculó que debía pagar $ 1 960 por los 3 kilogramos de pan. Estima cuánto
se debe pagar por los 3 kilogramos de pan y compara tu estimación con el resultado
que encontró Andrea. ¿Crees que es correcto el cálculo de Andrea?, ¿por qué?
b) Andrea compró además 4 queques en la panadería. Si pagó $ 792 por los queques,
¿cuánto pagó, aproximadamente, por cada queque?
3 Javier ha dividido 457 entre el número de una de
estas tarjetas y ha obtenido como cuociente un número de
tres cifras. ¿Cuál ha sido el divisor? Estima para responder.
25
2
Cómo voy? ?
1. Observa la siguiente tabla y responde en tu cuaderno.
a) ¿Cuántas calorías hay en 100 cc de leche con sabor?, ¿y en 150 gramos
de brazo de reina?
b) Si consumes 5 galletas, 2 tazas de leche con sabor y una porción de torta,
¿cuántas calorías, aproximadamente, consumirás?
2. ¿Qué dificultades has tenido durante la unidad?, ¿cómo las resolviste?
Alimento Medida Calorías
Galletas 1 unidad (10 gramos) 47
Torta 1 porción (200 gramos) 420
Brazo de reina 1 porción (50 gramos) 150
Leche con sabor 1 taza (200 cc) 148
Fuente: Clínica Santa María. www.csm.cl/endocrinologia/endo_calorias_T.htm
Puedo resolver…
Combinando operaciones
Observa y completa el desarrollo de la siguiente situación.
Paulina quiere comprar 8 paquetes de papas fritas para una celebración. Cada paquete
cuesta $ 245. Si paga con un billete de $ 2 000, ¿cuánto recibirá de vuelto?
Comprendo
• ¿Qué sé del problema?
La cantidad de paquetes de papas fritas que quiere comprar Paulina.
El valor de cada paquete de papas fritas y la cantidad de dinero con que va a pagar
Paulina.
• ¿Qué debo encontrar?
El vuelto que recibirá Paulina.
Planifico
• ¿Cómo resolveré el problema?
Calculo el precio de los 8 paquetes de papas fritas, multiplicando 245 • 8. Luego,
resto este resultado a la cantidad de dinero con que pagará Paulina para determinar
el vuelto que recibirá.
Resuelvo
Respondo
Paulina debe recibir de vuelto $ .
Reviso
Compruebo que la respuesta sea coherente con el contexto del problema. En este caso,
por ejemplo, el vuelto debe ser menor a la cantidad de dinero con que pagó Paulina.
Además, puedo redondear los datos y realizar una estimación de los resultados,
para detectar errores en mis cálculos escritos.
Resuelve el siguiente problema aplicando la estrategia aprendida.
La imprenta de don Aníbal tiene que hacer 2 346 folletos sobre los derechos del niño,
para repartir entre las escuelas “Gabriela Mistral”, “Manantial” y “La Estrella”,
de su comuna. Si la escuela “Gabriela Mistral” recibirá 540 de estos folletos y
la escuela “Manantial” recibirá el doble de folletos que la escuela “Gabriela Mistral”,
¿cuántos folletos recibirá la escuela “La Estrella”?
Comprendo
• ¿Qué sé del problema?
• ¿Qué debo encontrar?
Planifico
• ¿Cómo resolveré el problema?
Resuelvo
Respondo
Reviso
1
En tu cuaderno, resuelve el siguiente problema utilizando la estrategia
aprendida u otra que prefieras.
Francisca está de cumpleaños en dos semanas y seis días más. ¿Cuántos días faltan
para su cumpleaños?, ¿y cuántas horas?
• ¿Qué nuevo problema se podría plantear a partir de la situación anterior?
2
Taller de ejercitación
1 Completa la siguiente tabla.
Samuel tiene 5 sobres de láminas, con 7 láminas cada uno.
a) Si Javier tiene 70 láminas, ¿cuántas láminas tiene Javier por cada lámina de Samuel?
b) Si en el recreo Samuel gana 15 láminas, ¿cuántas láminas tiene ahora?
2
Resuelve, en tu cuaderno, las siguientes multiplicaciones y explica, paso a paso,
cómo lo hiciste. Luego, une con una línea cada multiplicación con su producto.
357 • 4 126 • 18 685 • 25 384 • 6
• 1 2 3 4 5 6 7 8 9
3
4
5
6
7
8
9
2 268 17 125 2 304 1 428
Escribe las divisiones que se piden, usando los números de las tarjetas azules
como dividendos y las tarjetas amarillas como divisores.
4
126
625
470
4
9
5
7
a) Una división cuyo cuociente comience por 9.
b) Dos divisiones cuyo cuociente sea mayor que 60 y menor que 70.
c) Tres divisiones exactas cuyo cuociente comience por 1.
Resuelve en tu cuaderno.
a) Miguel juega a las láminas. El martes ganó 12 láminas más que el lunes. Si entre
los dos días juntó 46 láminas, ¿cuántas láminas ganó el lunes?
b) Amanda cuenta sus láminas de 4 en 4, y le sobra 1, pero si las cuenta de 5 en 5
le sobran 3. ¿Cuántas láminas tiene Amanda?
5
3
Organizo lo aprendido
Completa los recuadros con lo que aprendiste sobre cada tema durante
la unidad y con un ejemplo de ello.
1
Responde en tu cuaderno.
a) ¿Para qué te sirvió la calculadora en esta unidad?, ¿crees que es importante
saber utilizarla?, ¿por qué?
b) ¿En qué situaciones de tu vida puedes utilizar lo que aprendiste en la unidad?
Comenta con tu curso.
2
• En tu cuaderno, realiza un esquema como el anterior con el concepto
de división y compáralo con el de tus compañeros y compañeras.
Cálculo mental
Aprendí:
Por ejemplo:
Cálculo escrito
Aprendí:
Por ejemplo:
Estimación
Aprendí:
Por ejemplo:
Multiplicación
¿Qué aprendí?
Observa la siguiente boleta de compras y calcula el precio unitario de cada
producto.
1
2 Observa los siguientes productos con sus precios y responde en tu cuaderno.
a) Estima cuánto se debe pagar
por 16 yogures, redondeando el precio
como creas conveniente.
b) Calcula el dinero exacto que gastarías,
en total, al comprar lo indicado por
la siguiente lista. Explica el procedimiento
que utilizaste para realizar los cálculos.
SUPERMERCADO “BLANCA NIEVES”
AVDA. ARTURO PRAT 780 – LOS ANDES
BOLETA: 14473 CAJA: 8
DESCRIPCIÓN ARTÍCULO PRECIO
7 PIMENTONES ROJOS POR $ 945
5 SALSAS DE TOMATE POR $ 870
3 GALLETAS DE AGUA POR $ 870
SUBTOTAL $ 2 785
TOTAL $ 2 785
*** GRACIAS POR SU COMPRA***
*** *** *** *** *** ***
$
$
Lista de compras
– 3 kilogramos de arroz.
– 4 paquetes de tallarines.
– 8 yogures.
$
$ 335 $ 269
$ 480
Qué logré? ?
Marca con una la opción correcta.
1. Esteban tiene 35 bolitas. Quiere
repartirlas en partes iguales
entre sus 7 amigos. ¿Cuántas
bolitas recibirá cada niño?
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
3. Un perro tiene 4 patas y 2 orejas.
¿Cuántas patas y orejas hay
en 6 perros?
A. 10 patas y 8 orejas.
B. 12 patas y 12 orejas.
C. 24 patas y 12 orejas.
D. 36 patas y 36 orejas.
2. Pienso en un número, le quito 15
y lo multiplico por 8. El resultado
es 120. ¿Cuál es el número que
pensé?
A. 15
B. 30
C. 45
D. 50
Calculo mentalmente productos y cuocientes.
Calculo por escrito productos, cuocientes y restos.
Estimo productos y cuocientes, aplicando el redondeo.
Uso la calculadora para facilitar el cálculo de las operaciones.
Aplico la multiplicación y división en la resolución de problemas.
Evalúa tu desempeño, pintando 1, 2 ó 3 recuadros, según la pauta
de la página 35.
• ¿Pediste a algún compañero o compañera que te explicara algo?, ¿qué?
• ¿Qué fue lo que más te gustó aprender en la unidad?, ¿por qué?
4. Daniela quiere regalar 3 alfajores
a cada uno de sus 9 amigos,
¿qué caja debe comprar?
A. 3 unidades C. 12 unidades
B. 9 unidades D. 27 unidades